Agenda

11 février 2019 | Mis à jour le 18 février 2019

Agenda de Julien Denormandie, ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé de la Ville et du Logement.

Lundi 18 février 2019 :

11h00 : Entretien avec Anne LORIENT, Ivan MOUTON, président de la Fête des voisines, Guillaume HOLSTEYN et Nadège PASSEREAU, responsable de la Cité des dames – 20 avenue de Ségur, Paris 7ème
15h30 : Lancement de l’Organisme national de vente avec Action Logement - Siège du groupe Action Logement, 21 Quai d’Austerlitz – Paris 13ème (note aux rédactions envoyée)
17h30  : Lancement des projets « Actions Quartier » et « Action Ruralité » de LaREM - 63 rue Sainte-Anne Paris 7ème

Mardi 19 février 2019 :

11h00 : Pose de la première pierre des Ateliers Vaugirard - 295, rue Lecourbe – Paris 15ème (note aux rédactions envoyée)
12h45  : Entretien avec Agnès BUZYN, ministre des Solidarités de la Santé, et Christelle DUBOS, secrétaire d’État auprès de la ministre des Solidarités et de la Santé – 14 avenue Duquesne, Paris 7ème
14h00  : Participation au Grand Débathon diffusé sur Twitch.tv
16h45  : Questions au Gouvernement – Sénat
19h00  : Participation au rassemblement contre l’antisémitisme – Place de la République

Mercredi 20 février 2019 :

8h30  : Intervention à l’Institut Montaigne à l’occasion de la restitution de l’enquête « Territoires »
10h00  : Conseil des Ministres – Palais de l’Élysée
15h00  : Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
16h30  : Lancement du PAQTE.fr avec les entreprises engagées - 20 avenue de Ségur, Paris 7ème (note aux rédactions à venir)
18h30  : Débat en séance publique sur la fracture numérique et les inégalités d’accès aux services publics – Sénat

Jeudi 21 février 2019 :

9h00  : Invité de « Le Club de l’Économie » du journal Le Monde
12h30  : Déjeuner avec les Présidents des Conseils départementaux à l’occasion du Grand Débat National présidé par le Président de la République – Palais de l’Elysée

Vendredi 22 février 2019 :

08h15  : Invité de la matinale de Radio Classique
11h00  : Entretien avec Guillaume PEPY, président du Directoire de la SNCF et Benoît TIERS, directeur général d’e-SNCF - 20 avenue de Ségur, Paris 7ème
14h30  : Entretien avec Benoît d’HALLUIN, fondateur du groupe ESPRIMM - 20 avenue de Ségur, Paris 7ème
15h30  : Réunion sur le new deal mobile avec les opérateurs télécoms et Agnès PANNIER-RUNACHER, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Économie et des Finances - 20 avenue de Ségur, Paris 7ème
18h00  : Entretien avec Patrick TOULMET, délégué interministériel au développement de l’apprentissage dans les quartiers - 20 avenue de Ségur, Paris 7ème
19h30  : Grand débat à Gennevilliers