Biographie de Sébastien Lecornu

Né le 11 juin 1986, Sébastien Lecornu a été nommé ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé des Collectivités territoriales le 16 octobre 2018.

Mis à jour le 27/06/2019

Formation universitaire

  • Etudes de droit à l’Université Paris 2 Panthéon Assas

Mandats électoraux

  • Elu en 2014 maire de Vernon (Eure)
  • Elu en 2015 président du Conseil départemental de l’Eure.

Fonctions gouvernementales

  • Conseiller du Secrétaire d’État aux Affaires européennes puis du ministre de l’Agriculture (2008-2012)
  • Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de la Transition écologique et solidaire (21 juin 2017-16 octobre 2018)

Sébastien Lecornu est lieutenant de réserve dans la gendarmerie nationale

Sujet